Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 05:26

сроки проведения

Регистрация на экзамен ОГЭ-2018 (список участников)

РАСПИСАНИЕ, ИЗМЕНЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И ПЕРЕСДАЧА ОГЭ В 2018 ГОДУ

РАСПИСАНИЕ, ИЗМЕНЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И ПЕРЕСДАЧА ОГЭ В 2017 ГОДУ

ОГЭ в 2017 году: сколько предметов сдавать

С 2002 года выпускники 9-го класса сдают обязательные экзамены. Эту систему аттестации называют некомпетентной, но, несмотря на этот факт, об отмене пока речи не идет. Для улучшения системы оценивания в ОГЭ 2017 предусмотрены изменения.

Особенности проведения ОГЭ в 2017 году

Процедура проведения экзаменов остается прежней. До 2014 года ученики сдавали 4 обязательных предмета, но затем число уменьшили до 2-х. Это нововведение негативно сказалось на общем уровне подготовки школьников, так как большая часть учеников отказалась сдавать экзамены по дополнительным предметам, желающих было около 10%, поэтому в Минобрнауки снова было решено увеличивать число экзаменов. Из-за малого количества сдаваемых дисциплин возник существенный дефицит знаний у учеников в определенных отраслях.

В 2015 году все девятиклассники должны были сдать только 2 обязательных предмета и по желанию могли сдать экзамены еще по двум дисциплинам. Но уже в этом году вступят в силу изменения, теперь школьники будут сдавать 4 экзамена – 2 обязательных и 2 выбранных произвольно.

Изменения проведения ОГЭ в 2017 году

Выпускникам 2017 года придется еще сложнее. Ученики будут выбирать уже не два, а три дополнительных предмета. Обязательными предметами для ОГЭ 2017 года, как и прежде, остаются русский язык и математика.

Дополнительные дисциплины школьники выбирают самостоятельно из предложенных.

На ОГЭ 2017 ученики будут выбирать 2 дисциплины из следующих:

1. География.
  2. Биология.
  3. Литература.
  4. Физика.
  5. Химия.
  6. Иностранный язык – английский, немецкий, французский, испанский.
  7. История.
  8. Обществознание.
  9. Информатика.

На официальном сайте ОГЭ 2017 подтверждены внесенные изменения. Более того, в планах Минобрнауки и дальше увеличивать число экзаменов для школьников. Так, выпускникам 2017 и 2018 года предстоит пройти аттестацию по пяти дисциплинам, а выпускникам 2020-го – по шести предметам. В планах Министерства образования добавлять по 1 предмету каждые 2 года. По словам экспертов, эта система оценивания позволит существенно повысить уровень знаний у учеников и поможет поднять образование на новый уровень.

В 2016 году на средний балл аттестата повлияют только оценки за экзамены по русскому языку и математике. Не окажут влияния и неудовлетворительные оценки. Однако в следующем году при расчете среднего бала оценки за два дополнительных экзамена также будут учитываться, а вот третий все еще не будет оказывать влияния на аттестат. То есть, отвечая на вопрос, сколько предметов сдавать в ОГЭ в 2017 году, можно четко сказать, что предметов будет 5, но один из них никакого действия на среднюю оценку не оказывает. Только при наличии положительных оценок за обязательные предметы ученик сможет получить аттестат об окончании 9 классов.

Еще одно изменение – с 2016 года появилась возможность переносить даты или места проведения экзаменов при возникновении чрезвычайных ситуаций – природных или техногенных катастроф.

Расписание ОГЭ на текущий год

Чиновниками уже составлено расписание проведения экзаменов в текущем году. Начнутся они

26 мая, первым экзаменом станет иностранный язык. 31 мая пройдет аттестация по математике, после нее сдаются русский язык, химия, информатика, обществознание. Завершать экзамены будут биология, физика, история и география, которые проведут 9 июня.

Пересдача ОГЭ в 2017 году

В следующем году при расчете среднего балла уже будут учтены оценки по 4 дисциплинам. Что касается пересдач, то эта возможность у выпускников все еще есть, но в случае получения неудовлетворительной оценки школьник может пересдать только 2 предмета. Это касается и обязательных предметов, и выбранных произвольно. Если же ученик получает оценку «неуд» по трем или четырем дисциплинам, он также сможет сдать экзамены еще раз, но пересдача будет возможна только с 1 сентября 2017 года, то есть ученик будет оставлен на повторный курс.

Отношение к проведению ОГЭ по математике, русскому языку и другим предметам теперь будет более ответственным. Оценивать работу учеников предстоит не региональным органам, а государственным независимым комиссиям. Это позволит сделать подсчет результатов более справедливым, система совершенно прозрачна и независима. Члены комиссии не знают, чью работу они проверяют, поэтому возможность влияния на работников исключена.