Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 13:20

общие положения

Общие положения

1. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в новой форме проводится   на основании Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (ХП) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 03.12.1999 № 1075 (с последующими изменениями, в части IX классов), писем Министерства образовании и науки Российской Федерации от 07.10.2011 № МД-1341/03, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11.10.2011 года № 02-120, приказа департамента общего и профессионального образования Брянской области от 26.10.2011 № 1743 «О проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ классов общеобразовательных учреждений Брянской области в 2016-2017 учебном году».
Настоящий документ регламентирует проведение  государственной (итоговой) аттестации в новой форме (далее – ГИА-9) выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Брянской области в 2018-2019 учебном году.
2. В 2018-2019 учебном году продолжается апробация новой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов по 11 общеобразовательным предметам: по русскому языку, математике, биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию, иностранному языку, информатике и ИКТ, литературе.
3. Выпускники IX классов общеобразовательных учреждений сдают не менее 4-х предметов:
-четыри предмета в новой форме – два обязательных предмета: русский язык и математика, два предмета по выбору обучающихся: биология, физика, химия, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и ИКТ, литература;
4. В период апробации предоставляется возможность выбора формы аттестации (традиционной или новой) по предметам, указанным в п.1.2. для следующих категорий выпускников:
-с ограниченными возможностями здоровья
(выпускники с ограниченными возможностями здоровья предоставляют оригинал или ксерокопию одного из следующих документов: выписку из протокола Брянской областной ПМПК (выданную ранее, а не в период сдачи государственной (итоговой) аттестации) или справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную Федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы);
-обучающихся по состоянию здоровья на дому;
-обучающихся в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа;
- находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев;
(Для обеспечения государственной (итоговой) аттестации вышеперечисленных категорий выпускников в традиционной форме муниципальные органы управления образованием (далее – МОУО) предоставляют в департамент общего и профессионального образования Брянской области (далее – департамент) до 11 апреля следующий пакет документов:
•    представление МОУО  о согласовании прохождения государственной (итоговой) аттестации в традиционной форме,  содержащее сведения о выпускниках;
•    копии медицинских документов, заверенные печатью и подписью руководителя общеобразовательного учреждения:
справку МСЭ об инвалидности, выписку протокола Брянской областной ПМПК (выданную ранее, а не в период сдачи государственной (итоговой) аттестации), заключение комиссии лечебно-профилактического учреждения (больницы, поликлиники, диспансера) об организации обучения на дому, документ об обучении в образовательном учреждении санаторного типа, справки лечебно-профилактических учреждений о болезни на 120 дней и более);
•    копию заявления выпускника в образовательное учреждение с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планирует сдавать государственную (итоговую) аттестацию в традиционной форме,  места и условий проведения экзаменов.);
- обучающихся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях;
- выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением;
- выпускников учреждений, созданных при учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы;
- получивших основное общее образование в специальных (коррекционных) классах общеобразовательных учреждений.

5. Аттестация обучающихся  вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемых на военную службу, обучающихся, выезжающих на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство или направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации может проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля текущего года, в формах, установленных настоящим Положением.
Заявление на проведение досрочной аттестации направляется МОУО, в департамент общего и профессионального образования в срок до 1 марта текущего года.