Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 10:55

финансовая грамотность

Неделя финансовой грамотности

Традиционная Всероссийская неделя сбережений - ежегодное мероприятие, проводимое в ноябре текущего года в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

Всероссийская акция нацелена на повышение информированности широких слоев населения по вопросам финансовой безопасности и разумного финансового поведения. Мероприятия Недели направлены на привлечение внимания граждан к вопросам разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам и содействие повышению уровня финансовой грамотности населения.

Ключевыми темы Недели в этот раз станут:

• финансовая самооборона в современных условиях;
  • кибермошенничество и киберзащита;
  • кредиты, кредитные каникулы и кредитная история;
  • льготы, субсидии и прочие актуальные формы финансовой поддержки;
  • адаптация бюджета к новым экономическим условиям;
  • повышение финансовой устойчивости граждан РФ: набор первых мер;
  • разговоры с детьми на непростые финансовые темы - потеря работы, кредитные обязательства, вынужденный переезд, необходимость сокращения расходов;
  • основы личной финансовой грамотности.

Организаторами Недели выступают Минфин России и Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России. Мероприятия проводятся в партнерстве с Банком России.

Информацию о проводимых мероприятиях можно узнать на сайте https://моифинансы.рф/.

На федеральном уровне в рамках Недели пройдет "ФинЗОЖ Фест-2022. Марафон полезных финансовых привычек".

Марафон поможет выработать полезные финансовые привычки, обрести ощущение уверенности и безопасности.

Следите за анонсами Марафона на страницах "Мои финансы" Телеграм и ВКонтакте​​​​​.

Участвуйте в "ФинЗОЖ Фесте" и вы узнаете:

• как помочь себе и сохранить финансовый баланс;
  • как разговаривать с детьми о том, что количество новых игрушек придется сократить;
  • как поддержать подростков в их желании выглядеть круто, но при этом не гнаться за брендами;
  • как помочь своим пожилым родителям и оградить их от мошенников;
  • как поддержать друга или подругу, если им не хватает денег;
  • как вести бюджет, когда кажется, что денег не хватает ни на что.

На страницах "Мои финансы" ВКонтакте и Телеграм вас ждут викторины, квесты, полезные лайфхаки от экспертов и финансовых блогеров:

• как сделать так, чтобы в семье никто не был обделен;
  • финансовая ответственность у детей;
  • как воспитывать у ребенка культуру разумного потребления;
  • как помочь пожилым родителям и научить их полезным финансовым привычкам;
  • как помочь другу выбраться из долгов;
  • "полезные финансовые привычки для себя";
  • квест в социальных сетях https://vk.com/moifinancy.

Участие во Всероссийской неделе сбережений 2022 может принять любой гражданин, желающий повысить уровень своей финансовой грамотности, воспользовавшись возможностями площадки https://моифинансы.рф/.

Участие во всех мероприятиях – бесплатно.

«  Апрель 2024  »