Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 10:18

ГИА 2019

В конце 9 класса учащимся общеобразовательных школ нужно сдавать итоговые экзамены. Раньше такие экзамены проводились по нескольким предметам в самой школе в форме ответов по билетам, а современные школьники сдают ГИА. ГИА – это государственная итоговая аттестация, вид проверки знаний для учеников, окончивших 9 классов общеобразовательной школы. Проводится ГИА в форме тестирования по разным предметам, его проведение сравнивают с ЕГЭ – формой всеобщего экзамена для выпускников школ в России. ГИА имеет строго установленные рамки и правила проведения, которые едины для всех девятиклассников страны. В конце 9 класса учащиеся сдают не менее 4 экзаменов для получения аттестата. В некоторых специализированных школах допустима сдача 5 экзаменов, но не более этого количества. Обязательными для сдачи в формате ГИА являются только два предмета – русский язык и математика. Все остальные предметы можно сдавать как в форме ГИА, так и в обычной форме: в своей школе, учителям, в виде ответов на билеты, сдачи проекта, защиты научной работы или контрольной. Особенности сдачи ГИА Выбирать, в какой форме сдавать остальные предметы, кроме русского языка и математики, должен сам ученик. Никто не может принудить его выбрать для сдачи экзамен в форме ГИА или в обычной форме. Однако если ученик после 9 класса уходит из своей школы для перехода в другую или поступает в техникум, колледж, то ему может понадобиться не только аттестат за 9 класс, но и сертификат с баллами по ГИА. Это следует учитывать заранее и узнать, какие документы принимает после 9 класса то или иное учебное заведение. Бывает, что и в самой школе для зачисления в 10 класс требуются баллы по ГИА. Среди выборных для ГИА представлены практически все предметы, которые ученики изучают в 9 классе: литература, физика, биология, химия, иностранный язык, география, обществознание и т.д. Для каждого предмета установлен свой высший балл, этим ГИА отличается от ЕГЭ. Эта оценка может колебаться от 22 до 70 баллов. Кроме того, каждый год величина высшего балла по каждому предмету пересматривается. Как проводится ГИА Экзамены в форме ГИА проводятся, как правило, на территории другого учебного заведения, а не той школы, в которую ходит ученик. Это делается для защиты от списывания, подсказок и помощи учителей. Ученикам раздаются бланки ответов и варианты заданий, которых по каждому предмету насчитывается несколько. Задания представлены разных типов: в тестовой форме, для записи краткого и развернутого ответов. На бланке ответов нужно написать информацию об ученике: его имя, фамилию и отчество, класс, номер варианта и паспорта. После чего аккуратно вписывать ответы на задания. После написания экзамена бланки ответов учеников запечатываются и отправляются на проверку. Результаты экзамена ученики могут получить через несколько дней. ГИА – это хорошая возможность для подготовки к ЕГЭ и проверки собственных знаний.

Для выпускников и их родителей! Доступны следующие телефоны "горячих линий":
Департамент образования и науки Брянской области 8(4832)58-73-07 (с 8:30 до 17:45 кроме субботы и воскресенья); электронная почта edu@hq.b-edu.ru
ГАОУ «Брянский областной центр оценки качества образования» 8(4832)63-83-49 (с 8:30 до 17:00 кроме субботы и воскресенья);электронная почта ege32@ege.debryansk.ru