Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:32

немного из истории
Дубровская основная общеобразовательная школа!..

Церковно – приходская школа была основана в 896 году отцом Павлом, священником церкви Святого Великомученика Дмитрия Миротворца с.Дубровка.

Отец Павел учил чтению, письму и церковному пению. Занятия в школе проводились только зимой, остальное время: весну, лето и осень ученики помогали своим родителям на земельных участках.

Церковно-приходская школка в Дубровке действовала до 30-х годов ХХ века.

Материально – техническая база школы была скудной. Не хватало парт, стульев, учебных пособий и принадлежностей. Писали на клочках бумаги, чаще карандашами. Дома письменных принадлежностей не было вовсе. Наглядных пособий также не хватало. В школе имелся глобус и несколько устаревших карт.

Помещение церкви было отдано под школу. В алтаре находилась учительская. Остальное помещение разбили на шесть классных комнат. Силами коммуны были построены ещё два дома, в которых разместились начальные классы.

В годы рабоче-крестьянской власти первой учительницей стала Агейченкова Анна Михайловна. Тогда в школе было 72 ученика.

В различное время в Дубровской школе работали директорами Сафронов Николай Андреевич, Трошин Василий Гаврилович, Миронов Андрей Петрович, Родионов Илья Петрович, Конькова Мария Павловна, Перепелова Валентина Афанасьевна, Кривченков Иван Николаевич, Сазонова Тамара Михайловна.

Благодаря этим людям наша школа стала неповторимым учебным заведением с добрыми и неизменными традициями, стала настоящим домом, где всегда тепло и уютно. С таким добрым домом всегда трудно расстаться.

В 1977 году в селе Дубровка, на красивейшем месте приветливо распахнуло двери новое здание школы. Школа стала называться Дубровская восьмилетняя.

Прошло 37 лет. Теперь школа называется основная общеобразовательная. С 1984 года школу возглавляет Сазонова Тамара Михайловна.

В школе работает 10 учителей со специальным педагогическим образованием. Коллектив, хотя небольшой, но сохранил все школьные традиции.

Просмотров: 395 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2017  »